• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 员*
    来信时间: 2019-03-01
    是否公开: 公开
    信件主题: 小学入学年龄
    信件内容: 领导好! 请问一下,小学入学年龄怎么规定的?今年10月份六周岁,能不能上学?
    回复时间: 2019-03-01
    办理部门: 区教育局
    办理状态: 已办结
    办理情况: 网民:

    您好!收悉您在高陵门户网站反映“小学入学年龄怎么规定”的问题,区教育局高度重视,现就有关情况回复如下:

    按照《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》:凡年满6周岁〔入学当年8月31日(含)以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。因您孩子今年十月份满六周岁,应在明年九月入学。

    感谢网民对高陵教育事业的关注。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: