• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 王*
    来信时间: 2019-01-21
    是否公开: 公开
    信件主题: 农村厕所改革
    信件内容: 高陵区现在已经成为西安市发展重要的一环,而高陵区大多数村路其厕所还是使用原始的旱厕,据我所知其他村落有进行过改革,不知为何没有进行下一步发展。而发展宜居高陵区是我们区的口号,不知以后农村的文明建设是否在这方面有举措。
    回复时间: 2019-01-23
    办理部门: 区卫生和计划生育局
    办理状态: 已办结
    办理情况:

    尊敬的网友:

    你好!您反映的“农村厕所改革”相关问题已经收到,现将反映问题答复如下:

    2018年初,西安市为贯彻落实习近平总书记将解决农村厕所问题“作为乡村振兴战略的一项具体工作来推进”的重要指示精神,全面推进乡村振兴战略,进一步改善我市农村人居环境,加快美丽幸福新农村建设,市委、市政府决定在全市开展农村无害化户厕提升改造三年行动。我区严格按照全市统一部署,制定了《高陵区农村无害化户厕提升改造三年行动实施意见(2018—2020年)》,计划利用三年时间完成全区2.1万户农户户厕的提升改造工作,到2020年底,使全区农村无害化户厕基本实现全覆盖。

    按照《高陵区2018年度农村无害化户厕提升改造工作实施方案》安排,2018年,我区在鹿苑、崇皇、通远、张卜、耿镇等5个街道32个行政村改造并投入使用8000座双瓮漏斗式无害化户厕。每提升改造1座无害化户厕共补助资金2000元,补助资金实行专项管理,按照“市区补助、群众投资投劳”的办法,市区政府补助资金主要用于厕所内设备购置及化粪池建设,厕所围舍由街道、村组、农户自筹资金解决,鼓励农户以自备砖、砂石、水泥建筑材料或以工代劳等形式参与户厕提升改造。对于部分确有困难的贫困户,由户厕改造办认定后,联合区扶贫办、贫困户所在街道统筹解决改造资金。户厕改造过程中由街道、区级部门全程督导检查,确保改造户厕质量合格、标准统一。

    您所在的崇皇街道高墙村2018年提升改造户厕525座,2019年将继续对未改造户厕进行改造,确保农村户厕应改该尽改,使农村无害化户厕基本实现全覆盖。

    特此答复。

    西安市高陵区爱国卫生运动委员会办公室

    2019年1月23日

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: