• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名:
    来信时间: 2018-05-04
    是否公开: 公开
    信件主题: 办理结婚登记后的宣誓事宜
    信件内容: 为什么雁塔区办理结婚登记的时候必须有宣誓仪式后才发证,而在高陵区却在办理完结婚登记后却被告知可自由选择去或者不去宣誓。本人决定去了之后,三楼的主持仪式的工作人员开始以两人去没带亲朋无人拍视频为由不予主持宣誓仪式,之后在强烈要求之下,帮忙象征性的拍了两张照片,也没有宣誓仪式就草草了事,还要在本子上登记已经宣誓过。相信高陵区民政局花钱装修的那么漂亮的地方就是为了帮助新人有结婚登记之后的仪式感,从而逐渐降低社会越来越多的离婚现象。但工作人员的工作态度和行为着实让人不解,或许她整天反复地干一件事情觉得没什么意思,但对于每队新人来说,人生中或许就这么一次。恳请民政局领导在百忙之中了解并解决好这件小事。期待您的回复。谢谢!
    回复时间: 2018-05-07
    办理部门: 区民政局(民宗局)
    办理状态: 已办结
    办理情况:

    网友您好:

    您所反映的“办理结婚登记后的宣誓事宜”问题我局已收悉,首先,感谢您对我局婚姻登记工作的关注。对您所反映的问题,区民政局党委高度重视,迅速安排区婚姻登记处组织人员就反映问题进行调查。现就有关情况回复如下:

    结婚登记的宣誓和颁证仪式不属于办理结婚登记的法定程序,是我局为提高结婚登记服务水平采取的一项群众自愿参与的工作,为此,我局专门安排1名工作人员负责此项工作。

    您所反映的我局工作人员在宣誓仪式的态度和行为,我们深感抱歉,为您带来的困扰敬请谅解。经过我们的调查核实,我局分管领导已对当事工作人员进行了严肃的批评教育,并责令其写出书面检查,在全局范围内通报批评。

    就您对婚姻登记工作提出的意见建议,我局将在以后工作中加以改进,同时,将进一步加强全体干部的作风教育,牢固树立为民服务的宗旨意识,努力为全区群众提供高品质的婚姻登记服务。最后,再次感谢您对民政工作的关注,希望您在以后的生活中对民政工作给予更大的支持和监督。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: