• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 小**
    来信时间: 2018-03-16
    是否公开: 公开
    信件主题: 天然气开通证明
    信件内容: 请问高陵区天然气开通需要的“三书一表”的法律或政策依据在哪?并未查到在2017年7月20日热点回应中所涉及的条款“按照《西安市燃气管理条例》第三十四条:在本市销售的燃气燃烧器具,应当经法定的检测机构进行气源适配性检测。 在本市经营燃气燃烧器具的,应当设立安装维修售后服务企业或委托有资质的安装维修企业承担安装维修工作。 第三十五条:燃气用户应当依照安全用气规定使用用气设备及其附属设施,使用合格的燃气燃烧器具。 依据以上规定,用户在办理天然气开户手续时需提供“三证一标”即:安装维修企业资质证;安装人员上岗证;产品合格证;气源适配性检测标志。” 而据《西安市燃气管理条例》第二十五条 在本市经营的燃气器具,必须经具备法定资格的检测机构抽样进行气源适配性检测,检测结果由市燃气行政主管部门公布。燃气器具经营企业应当在燃气器具的明显位置标注气源适配性检测标志。在本市经营燃气器具的,应当设立安装、维修售后服务站点。 再者,为什么整个西安就高陵要这些证件。
    回复时间: 2018-03-21
    办理部门: 区建设和住房保障局
    办理状态: 已办结
    办理情况:

    一、投诉基本情况:请问高陵区天然气开通需要的“三书一表”的法律或政策依据在哪?并未查到在2017年7月20日热点回应中所涉及的条款“按照《西安市燃气管理条例》第三十四条:在本市销售的燃气燃烧器具,应当经法定的检测机构进行气源适配性检测。在本市经营燃气燃烧器具的,应当设立安装维修售后服务企业或委托有资质的安装维修企业承担安装维修工作。第三十五条:燃气用户应当依照安全用气规件摘要/定使用用气设备及其附属设施,使用合格的燃气燃烧器具。依据以上规定,用户在办理天然气开户手续时需提供“三证一标”即:安装维修企业资质证;安装人员上岗证;产品合格证;气源适配性检全文测标志。”而据《西安市燃气管理条例》第二十五条在本市经营的燃气器具,必须经具备法定资格的检测机构抽样进行气源适配性检测,检测结果由市燃气行政主管部门公布。燃气器具经营企业应当在燃气器具的明显位置标注气源适配性检测标志。在本市经营燃气器具的,应当设立安装、维修售后服务站点。再者,为什么整个西安就高陵要这些证件。

    二、投诉处理情况:

    《西安市燃气管理条例》,已经2013年1月5日西安市第十五届人民代表大会常务委员会第六次会议通过,2013年3月27日陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第二次会议批准,自2013年6月1日起施行。

    按照《西安市燃气管理条例》第三十四条:在本市销售的燃气燃烧器具,应当经法定的检测机构进行气源适配性检测。

    在本市经营燃气燃烧器具的,应当设立安装维修售后服务企业或委托有资质的安装维修企业承担安装维修工作。

    第三十五条:燃气用户应当依照安全用气规定使用用气设备及其附属设施,使用合格的燃气燃烧器具。

    依据以上规定,用户在办理天然气开户手续时需提供“三证一标”即气源适配性检测标志;安装维修企业资质证和安装人员上岗证;产品合格证。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: