• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 王*
    来信时间: 2017-10-19
    是否公开: 公开
    信件主题: 兴国小学整改不落实,高音喇叭直对小区住户。
    信件内容: 长庆东路兴国小学,早7点,晚上都用高音喇叭播放歌曲,讲话,且高音喇叭直对学林西区住户,前期政府的整改计划,移走高音柱等根本没有落实,十九大期间,旧病重犯,根本不考虑小区住户,这样自私的学校,希望政府能对整改计划跟踪落实,还我们一个安静舒适的小区,同时也希望兴国小学能理解,高音柱对长庆东路,音量小,而不是对着小区住户,播报,谢谢。
    回复时间: 2017-10-23
    办理部门: 区教育局
    办理状态: 已办结
    办理情况:

    收悉网民反映“兴国小学整改不落实,高音喇叭直对小区住户”的问题后,我局高度重视,立即安排相关人员进行调查,现就有关情况答复如下:

    高陵兴国小学九月份就“高音喇叭扰民”问题进行整改,降低了音柱高度,调整了播音方向,而播放音量和次数未做明显调整,也未就整改情况深入小区听取群众意见,给小区群众生活造成了一定影响。针对这一问题,我局要求学校暂停播放高音广播,并提出以下整改意见,待整改到位之后再播音。

    一是降低播放音量,缩短播放时间,除了每周一升国旗仪式和广播体操播音外,取消其他时段的全部播音;二是如遇学校举办大型活动必须使用广播时,应提前向小区物业说明情况,并向小区居民公告说明;三是就本次群众反映问题,深入小区向居民赔礼道歉,将此次整改措施广泛的向小区居民征求意见和建议,同时公布学校及泾渭中心校咨询电话,定期征求小区群众意见和建议,确保不再发生此类问题。


    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: