• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 张**
    来信时间: 2017-08-22
    是否公开: 公开
    信件主题: 咨询泾渭街道渭滨学校
    信件内容: 尊敬的领导,你好: 听说正在筹建泾渭街道渭滨学校,非常感谢领导能够重视民生教育问题,也非常感激为在此安居乐业人民提供优质教育资源的努力。 现咨询关于渭滨学校相关情况 1.学校建设规模,及计划建成的水平; 2.建设地点在哪里; 3.建设周期问题,计划何时开始招生; 4.服务对象及区域,建成后,是按照区域招生吗,可以完全覆盖长庆东路区域的就学需求吗? 谢谢
    回复时间: 2017-08-28
    办理部门: 区教育局
    办理状态: 已办结
    办理情况:

    您好!

    随着泾河工业园十余年的发展,工业园南区以居住和商业为主要功能的特征日益明显。该区域居住区数量已超过30个,常住人口7.4万人。该区域现有公办小学4所(西营中心小学、陈家滩小学、店子王小学、梁村塬小学),因学校占地面积所限,容纳学生有限。

    针对该区域人民群众日益增长的对高质量教育的需求,区政府高度重视,多次深入实地调查研究,统筹泾河工业园教育整体规划,计划配建教育设施。按照《陕西省义务教育阶段学校办学标准》,区教育局规划在泾渭二路南端新建1所标准化九年制学校,规模为小学24班,1080人;初中21班,1050人。服务于泾渭街道全区域,可完全覆盖长庆东路。该项目建设期限为2017年—2019年。计划2019年秋季开始招生。目前,该项目已进入招标阶段。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: