• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 王**
    来信时间: 2017-08-20
    是否公开: 公开
    信件主题: 关于考上本科大学生的补助金
    信件内容: 听说咱县的学生考上大学后,政府给学生有什么资金奖励还是补助金什么的,不清楚,想咨询,麻烦给介绍一下,谢谢!
    回复时间: 2017-08-25
    办理部门: 区民政局(民宗局)
    办理状态: 已办结
    办理情况: 网友:

    你好!关于你咨询的大学生考上大学后的救助政策,我局针对家庭经济困难大学新生主要有三项救助政策:

    一、西安市民政局等部门联合下发的《关于进一步加强教育资助工作的通知》

    资助对象为:

    1、城市低保对象、城市低收入家庭子女通过普通高考,被国家承认的大学本科和专科院校录取的国家计划内统招生;

    2、农村五保对象、低保对象通过普通高考或中考,被国家承认的大学本科和专科院校录取的国家计划内统招生及中专生和技校生;

    3、农村执行计划生育政策困难家庭女学生通过普通高考和中考,被国家承认的大学本科和专科院校录取的国家计划内统招生及中专生和技校生;

    4、农村在册贫困户(返贫户、新增贫困户、未脱贫户)通过普通高考和中考,被国家承认的大学本科和专科院校录取的国家计划内统招生及中专生和技校生。

    二、西安市高陵区民政局《关于开展公益福彩亲情助学2017 年省级福彩公益金资助贫困家庭大学新生活动”的通知》

    资助对象及条件为:

    1、经济困难的军烈属、优抚家庭大学新生;

    2、各级福利院(儿童福利院)孤儿被普通本、专科(高职)院校录取的全部大学新生;

    3、其他家庭生活特别困难的大学新生;

    三、《西安市临时救助办法(试行)》

    第二章第五条临时救助的对象范围包括:

    家庭对象。因火灾、交通事故等意外事故,家庭成员突发重大疾病导致家庭基本生活出现暂时困难的家庭;因基本必须生活品价格上涨、家庭成员身患疾病维持基本医疗、接受非义务阶段教育等原因,导致家庭生活必需支出费用超出家庭承受能力,基本生活暂时出现困难的家庭;县(区)政府规定的因其他困难,导致基本生活陷入困境的家庭。

    个人对象。因遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病或者其他特殊困难,暂时无法得到家庭支持,导致基本生活陷入困境的个人。其中,符合生活无着的流浪、乞讨人员救助条件的,由县(区)级政府按有关规定提供食宿、疾病救治、协助返回等救助。

    您可根据自身实际,结合以上政策和条件,到户籍所在地街道办事处民政工作站申请办理相应救助,如有疑问请咨询西安市高陵区民政局社会救助救灾科,联系电话02986917589。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: