• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 刘**
    来信时间: 2017-08-15
    是否公开: 公开
    信件主题: 垃圾箱摆在大街上污染环境污染空气
    信件内容: 尊敬的高陵区领导,高陵已撤县设区一年有余,可泾环南路的垃圾箱摆在大路中间,夏天臭气熏天,人一到大街上都要捂着鼻子走,不仅影响到环境,还污染空气。这种情况在西安市里很少看到,我们既然已经设区,是不是对这种落后低端的垃圾收集方式也应该提高一下管理方式,让泾环南路沿线上万住户能呼吸到新鲜空气,感受到政府的关怀。
    回复时间: 2017-08-17
    办理部门: 姬家街道办
    办理状态: 已办结
    办理情况: 网友:
        您好!来信收悉。关于您所反映的问题,经我街办调查,现将有关情况回复如下:
        来信中的主诉问题:泾环南路垃圾箱摆在大路中间,夏天臭气熏天,污染环境的问题。
        针对您所反映的问题,经我街办环卫所现场核查情况基本属实。按照区域划分,泾环南路长庆体育馆至泾渭路路口段属于姬家街道办管辖区域。
        一是该路段人口密集,人流较大,加上之前无规划钢体垃圾箱放置位置,为方便附近居民生活,更好的解决大量垃圾的堆放问题,故而在泾环南路上每隔500米放置一个钢体垃圾箱。
        二是街办在该路段已安排分布管理员2名、保洁员28名,负责该道路环境卫生的清理和日常巡查,并及时对垃圾箱渗出的污水进行清扫冲洗。同时街办现有垃圾清运车每天及时清运垃圾,并定期安排洒水车对辖区路面及垃圾箱底渗漏液进行冲洗。
        三是街道办环卫所已对辖区市政道路破损垃圾箱逐步进行更换新箱,尽力确保市政道路路面的干净、整洁。
        四是街道办向区城市管理局已申请建立2个移动垃圾压缩箱,现已投入使用,提高垃圾容纳量,减少垃圾清运工作量,改善市政道路环境。
        最后,感谢您对姬家城市治理工作提出的宝贵意见,并希望今后一如既往的关心、支持姬家的各项事业。
        联系人:王海军     联系电话:86035378 
    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: