• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 杨*
    来信时间: 2017-08-11
    是否公开: 公开
    信件主题: 329公交问题
    信件内容: 你好,我想咨询一下,可否将329公交换一些车辆,经常会出现车辆去检修,这样会影响正常上班等车的时间,有时候还会出现半路抛锚,而且由于车辆太少,等车的时间也比较长,能否再增加一些车辆,现在长庆东路住户也增加了,望加以考虑,谢谢。
    回复时间: 2017-08-17
    办理部门: 区交通运输局
    办理状态: 已办结
    办理情况: 网友:你好!

    你反映的“329路公交”问题已收悉,回复如下:

    1、329路配车10部,计划高峰运行发车间隔为15分钟,平峰间隔20分钟。所反映329路的问题,是因为现在运行车辆已8年以上并且车况老化,为确保车辆不带病上路,加大对车辆回场保养维护的频率和力度,是造成车距大、等车时间长的主要原因;

    2、近期因长庆路与泾渭路什字道路半封闭施工,交堵现象特别严重,大部分营运车辆都滞留在线路上,致使车辆周转率降低;且西高公司目前人力资源短缺,使部分营运车辆无法正常出车营运,也是造成车距大、等车时间长的原因;

    3、由于西高公司营运线路属城市公交,一直执行2000年的票价运营政策,企业收入和成本支出倒挂日益严重,造成亏损严重,同时政府的补贴政策均未享受,无力增加公交车辆。

    下一步将加强以下方面几个方面:

    1、结合客流出行特点重新合理调配运行计划,采取灵活调度提升乘客出行效率;

    2、加大了人力资源招聘力度,及时补充司乘人员队伍,提高出车率,方便市民出行;

    3、提高车辆维护保养质量,尽可能降低车辆故障返修率。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: