• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 李**
    来信时间: 2017-07-31
    是否公开: 公开
    信件主题: 关于对西高公交公司运营当时的建议
    信件内容: 西高公交公司现在无法开通新的运营线路,现运营的线路亏损严重为何不考虑运营方式的转型呢 在此我提出一下建议 第一西高公交公司是市公交总公司控股的 为何不能改成刷长安通的公交(因线路和财务问题可以实行刷卡两元 市民都可以接受) 第二线路变成刷卡车后售票员可以转岗至司机 让闲置的公交车跑起来 既可以缓解公司的财务压力也可以解决现在公交间隔时间长的问题 第三调整线路 ①恢复318路公交的原线路②调整现运营的315/316/328/329路公交线路让线路更合理 我认为要是这样管理和调整运营方式不但可以解决市民出行难的问题也可以解决面临的财政亏损严重的问题
    回复时间: 2017-08-03
    办理部门: 区交通运输局
    办理状态: 已办结
    办理情况: 网友:你好!

    你反映的“对西高公交公司运营的建议”已收悉,回复如下:

    西高公司自2008年12月组建运行以来,由原有3条线路发展为现有11条线(另有3条区间线路)配车达168部,日客运量5.1万人次,主要承担高陵区内、泾渭工业园区与市区主干线的交通衔接。因运行线路多属城郊线网,经物价部门审核,采取一元起步、后每5公里增加0.5元的阶梯型进位票制是较惠民合理的城市公交票价。如采用2元一票制:1、该公司客流主要由长距离型客流为主体,2元一票制反而加剧企业亏损;2、现有车型不具备条件;3、2元一票制对短途客流不合理,导致短途客源流失,反之刺激沿途非法客运等不安全运载事务滋生。

    大客车驾驶员(A照)的成长非朝夕,必须严格执行公安部门规定驾龄必须满3年方可从事城市公交客运。在今后工作中西高公司仍会加强专业技能人员的招聘,弥补暂时的人力资源短缺现象。

    318路原审批线因受西铜高速通行限制,为确保运行安全企业不惜加大运营成本采取安全绕行,近期虽西铜梁村、聂冯收费站撤销改为一级公路,但西铜公路目前仍实行高速限载规定,随着西铜公路管理的完善,318路定会择机恢复原线路。

    受两河(泾、渭河)地域因素所限,该公司已对现运行的315、316、318、319、328、329进行了长远规划,并向各级主管部门提出了建立完善公交枢纽的申请建议,该方案实施后将更加方便市民出行与转乘。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: