• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 靳**
    来信时间: 2017-07-18
    是否公开: 公开
    信件主题: 北客站到马家湾的交通问题
    信件内容: 尊敬的领导,您好,感谢您抽空看我的留言,谢谢!我呢12年就在马家湾那边买了房子,确实相对西安城内比较便宜,目前那边已经属于高陵区,买房的时候说将来有地铁通过,可是地铁的事比较远我们百姓也不想那么多,但是能不能从地铁口到马家湾通一趟快速公交(至少10点前还有),那边买房的青年比较多,像我这样的情况很多,买了房却住不了,目前318路绕的比较远而且基本8点后就停开了,虽然简单陈述了一下,但这是很多人的心声,而且也关乎那边的发展,交通一直是一大问题,如果交通不解决我一直考虑要不要卖掉那边的房子,卖掉的话还要贴钱进去,真的很纠结,对于这个交通问题我想上面一定有相关的规划,期待您的回复!
    回复时间: 2017-07-21
    办理部门: 区交通运输局
    办理状态: 已办结
    办理情况: 靳付军:你好!

    你反映“北客站到马家湾交通”的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

    西高公司由西安市北郊开往马家湾的公交线路有318、328、329路,共配车54部,车型采用大型恒通客车32部、大型黄海客车22部,与地铁2号线北客站等形成了无缝对接,且该公司结合实际客流特点,于2017年元月16日已将318区间(车城花园—方新村北)线路晚收车延时至20:30双向对发;318路(水景公园—方新村北)线路晚收车延时至20:00双向对发,更好的服务于高陵区域及马家湾泾渭工业园区市民出行与转乘。

    为进一步促进泾渭新城经济发展,完善区内公共交通服务设施,结合市府缓堵保畅、绿色出行精神,切实解决泾渭工业园区企业员工出行难题,应经开区要求,经该公司实地调研,即将开通泾渭定制公交3号线,该线路与火车北客站形成无缝对接,共配车10部(采用车型:金龙燃气空调客车),同时将适时对定制公交发车时间进行延时,方便市民出行与转乘。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: