• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 西安市高陵区委、高陵区人民政府关于中央第六环境保护督察组交办编号0545-3号群众信访举报环境问题查处情况的通报
    发布日期:2016-12-17   来源:高陵区人民政府 作者: 摄影:  字体:    浏览次数:

    一、投诉问题

    中环督〔2016〕受理编号0545-3投诉问题:“耿镇其他4个村子也都存在挖沙现象。挖完沙后,将建筑垃圾直接倒入坑里回填,污染地下水”。

    二、责任单位、责任人员

    责任单位:高陵区委、高陵区人民政府

    责任人员:杨晓东、范九利

    三、查处情况

    (一)基本情况

    转办单0545-3有群众反映:“耿镇其他4个村子也都存在挖沙现象。挖完沙后,将建筑垃圾直接倒入坑里回填,污染地下水”。该信访事项由国土高陵分局、耿镇人民政府承办。

    (二)调查核实情况

    经查,投诉反映问题属实。

    (三)查处整改及责任追究情况

    接到转办件后,高陵区环境保护督察工作领导小组,立即责成相关部门进行调查。

    1、信访问题调查情况:2016年12月12日接到投诉后,区信访督办组责成耿镇人民政府牵头对信访投诉内容逐一现场核查。

    投诉反映“耿镇其他4个村子”分别为耿北村、王家滩村、苏家村、虎家村。经核实,该四个村自2015年6月高陵区全域整治渭河挖沙后至今没有挖沙现象。

    为全面了解辖区建筑垃圾现状,耿镇人民政府12月13日对全域开展排查工作。排查发现,耿镇村、王家滩村存在5处沙坑是2015年整治行动以前造成,土地性质为一般农田,坑内有建筑垃圾,部分建筑垃圾由当地村民拆除房屋倾倒,同时,由于耿镇地处西安城郊,部分为辖区外渣土车夜间偷倒。其中王家滩村2处,约2200立方米;耿镇村3处,约2700立方米。以上共计5处,约5000立方米,占地约10亩。由于建筑垃圾体量较小且分散堆放,不会对地下水造成污染。

    2、违法行为处理情况:12月13日,耿镇政府制定了《高陵区耿镇人民政府建筑垃圾清运平整工作方案》,立即安排清运这5处建筑垃圾,全部运往高陵区建筑垃圾消纳场,并对土地进行平整,平整标准为土地复垦标准。即日起,高陵区城市管理局、公安高陵分局和耿镇政府采取联合执法、巡逻巡查、扎点排查、扣车处罚等方式,严禁境内外建筑垃圾在耿镇辖区的随意偷倒,确保全区建筑垃圾进入区建筑垃圾消纳场集中处理。

    3、相关责任追究情况:对耿镇城管执法中队长诫勉;给予耿镇村主任党内警告处分;给予王家滩村书记党内警告处分。