网站首页 专题首页 最新动态 政策宣传 他山之石 先进典型
脱贫攻坚基本政策问答
发布日期:2017-07-29   来源:脱贫办   作者:   摄影:  字体:    浏览次数:

脱贫攻坚基本政策问答

第一部分 基本概念

1、扶贫开发

扶贫开发是指各级人民政府、企事业单位、社会团体及个人通过各项措施,帮助农村贫困地区和贫困人口提高自我发展能力,实现脱贫致富的活动。

2、贫困户

贫困户是指家庭人均纯收入低于脱贫标准(3015元),“两不愁三保障”未得到有效解决的农户。

3、重点户

重点户是指我市认定的已经达标脱贫,但在产业、就业、教育、健康、搬迁等方面有明显困难的农户。

4、贫困村

贫困村是指贫困户比例较大、农民人均纯收入水平较低,没有达到脱贫退出标准的行政村。

5、重点村

重点村是指我市认定的已达到脱贫退出标准,但在主导产业、基础设施、公共服务等方面依然薄弱的行政村,全市目前共有140个。

6、涉贫区县

涉贫区县是对国家扶贫开发工作重点县、国家集中连片特困地区县等有扶贫任务的区县的统称。 我市有7个涉贫区县,其中包括国家集中连片特困地区县周至县,革命老区县蓝田县,和其他有扶贫任务的区县:鄠邑区、临潼区、长安区、灞桥区、高陵区。

7、脱贫人口

脱贫人口是指通过帮扶达到国定或省定脱贫标准的人口。主要标准是人均纯收入达标、实现“两不愁三保障”。

8、新增贫困人口

新增贫困人口是指原来未在建档立卡贫困系统,但因为扶贫标准变化或偶发事件而符合贫困户识别标准,按照“三纳入”原则纳入建档立卡系统的贫困人口。

9、返贫人口

返贫人口是指在建档立卡贫困系统中脱贫之后又重新陷入贫困,并按贫困户识别标准和程序重新确定的贫困人口。

10、农村低保户

农村低保户即农村居民最低生活保障户,它的保障对象是家庭年人均纯收入低于当地脱贫标准和保障标准的农村居民。 2015年我市农村低保标准与贫困标准两线合一。

11、农村五保户

农村五保户是指《农村五保供养工作条例》中的五保供养对象。五保是指保吃、保穿、保住、保医、保葬(孤儿为保教)。

12、两不愁三保障

两不愁三保障是扶贫对象的脱贫要求,即:不愁吃、不愁穿,保障义务教育、基本医疗和住房安全。

13、两率一度

两率一度是指扶贫对象识别精准率、退出精准率和驻村帮扶工作的群众满意度。

14、民情地图

民情地图是指借鉴丽水经验,为密切联系群众,及时发现、解决村、户存在的各种问题,在全面摸清村情、户情基础上,绘制出的包括图形标注和文字说明的村情、户情图。

15、专项扶贫

专项扶贫主要是指国家安排专门投入,各级扶贫部门组织实施,通过既定项目直接帮助贫困村和贫困人口发展生产、改变贫困面貌的扶贫方式。

16、行业扶贫

行业扶贫是指县级以上人民政府相关部门结合其行业特点,以改善贫困地区发展环境和条件为主要内容,在资金、项目、技术等方面向贫困地区倾斜,并由部门承担具体行业责任的一种扶贫方式。 主要包括承担产业脱贫、就业脱贫、健康脱贫、教育脱贫、移民搬迁、危房改造、生态脱贫、兜底保障等“八个一批”脱贫任务的部门,还涉及改善贫困村、贫困户生产生活条件的责任部门,是新形势下体现政府主导扶贫工作的重要形式。

17、社会扶贫

社会扶贫是为帮助贫困地区和贫困户开发经济、发展生产、摆脱贫困的一种社会工作,是相对专项扶贫和行业而言,专项扶贫和行业扶贫实施的主体都是各级政府和政府部门,而社会扶贫的实施主体是企业、个人或社会组织等社会力量,是扶贫工作的重要组成部分。

18、驻村联户扶贫

驻村联户扶贫是为了落实六个精准,由各级党政机关、企事业单位、高等院校、部队等单位选派人员组成工作队开展驻村扶贫和安排干部与贫困户进行结对帮扶的扶贫方式。

19、五提一保

五提一保是指对已脱贫村提升产业发展水平、基础设施水平、公共服务水平,对已脱贫户提高经营能力、就业能力和提升保障水平的巩固提升工程。

20、扶贫资金

扶贫资金是指为改善贫困地区生产和生活条件,提高贫困人口生活质量和综合素质,支持贫困地区发展经济和社会事业的各类资金的统称。包括:财政扶贫资金、社会捐助资金等各类资金。

21、互助资金

互助资金是指以村为基本单位,政府从财政扶贫资金中无偿提供一笔资金,由村民通过民主选举产生的管理小组按照“民有、民管、民用,周转使用,滚动发展”的原则,在村内有偿周转使用,是帮助贫困户发展生产,提高自我管理能力,促进产业发展的扶贫资金使用方式。

22、“1+N”政策体系

“1+N”政策体系是指为贯彻落实中共中央、国务院《关于打赢脱贫攻坚战的决定》的精神,党委政府出台的系统性脱贫攻坚政策体系。“1”指党委政府出台的脱贫攻坚总体要求,“N”指各部门出台的具体措施。

23、两项制度

扶贫开发工作中两项制度专指扶贫开发制度和农村低保制度。这两项制度相辅相成,相互促进,在扶贫工作中必须有效衔接。对低保对象,通过农村最低生活保障制度保障其基本生活,做到应保尽保;对扶贫对象,通过提高发展能力,实现增收脱贫,做到应扶尽扶。

第二部分 政策问答

24、什么是精准扶贫?

精准扶贫是粗放扶贫的对称,是指针对不同贫困区域环境、不同贫困农户状况,运用科学有效程序对贫困对象实施精确识别、精确帮扶、精确管理的扶贫方式。 主要是六个基本要求,即“六个精准”:扶持对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人精准、脱贫成效精准。

25、什么是建档立卡?

建档立卡是对识别出的农村贫困对象,在搞清分布情况、贫困状况、贫困类型、致贫原因等情况的基础上,建立相关档案,进行动态监管的工作系统。

26、贫困户识别标准是什么?

符合扶贫对象“三纳入”原则,且存在下列情况之一的:1.家庭年人均纯收入低于省定扶贫标准(省定现行标准为3015元);2.无安全住房;3.有义务教育阶段辍学学生;4.家庭成员未全部参加新型农村合作医疗和大病保险。

按上述标准识别出的贫困户,未进入过建档立卡贫困系统的标注为新增贫困户,进入过建档立卡贫困系统的标注为返贫贫困户。

27、扶贫对象“三纳入”原则具体内容是什么?

一是家庭人均纯收入低于扶贫标准;

二是家庭人均纯收入高于扶贫标准的,存在“两不愁、三保障”未解决的情况;

三是不得违反贫困人口退出“九条红线”。

28、贫困户的识别认定程序是什么?

贫困户识别以农户收入为基本依据,综合考虑住房、教育、健康、家庭生产生活状况等因素,通过八个步骤认定:

一是农户申请;

二是村组评议;

三是村委会和驻村工作队核实;

四是村公示;

五是镇(街)审核;

六是镇(街)公示;

七是区县扶贫办复审;

八是确认公告。

29、贫困户识别中应注意哪些问题?

按2017年全省扶贫对象核实及数据清洗工作方案要求,贫困户识别应注意:一是新增贫困人口的识别,重点是符合贫困户识别条件的低保户、五保户、残疾人口及因偶发事件致贫的农村特困家庭;二是2014年以来已脱贫人口中的返贫人口。以上两类人员要全部纳入建档立卡贫困户范围。 对于与法定赡养人分别立户、且需纳入建档立卡范围的农户,必须选择一个法定赡养人家庭一并纳入识别范畴,共同识别。

30、如何区分贫困户中的一般贫困户、低保贫困户、五保贫困户?

根据国扶办要求,贫困户属性包括一般贫困户、低保贫困户、五保贫困户。“一般贫困户”是指狭义的贫困户,指符合贫困识别标准且家庭有劳动能力的农户。“低保贫困户”是符合贫困识别标准且享受低保的农户。“五保贫困户”是指符合贫困识别标准且享受“五保”的农户。

31、贫困户识别中家庭年人均纯收入如何计算?

家庭年人均纯收入是指农村住户当年从各个来源得到的总收入相应地扣除所发生费用后的收入总和除以家庭人口数。计算方法为:[(工资性收入+生产经营性收入+财产性收入+转移性收入)-生产经营性支出]/家庭人口数。

32、贫困户核实条件(“九条红线”)是什么?

《全省扶贫对象核实及数据清洗工作方案(试行)》(陕扶办发〔2017〕18号)规定,建档立卡贫困户触碰其中一条必须剔除出系统,具体核实条件(原称为“九条红线”)为:

(1)建(购)商品房(移民搬迁安置房除外)或现有住房装修豪华、家用电器豪华、自费参加高消费娱乐活动、家庭日常生活消费支出明显高于扶贫标准的;

(2)家庭拥有小轿车(帮扶部门资助的车辆除外)、大型农用车、工程机械的;

(3)家中有现任村党支部书记及村主任的;

(4)家庭成员或法定赡养人、抚养人中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政统发工资、或在国有大中型企业工作连续十年以上,收入较稳定的(军烈属除外);

(5)家庭成员中有担任私营企业负责人的、长期从事各类工程承包、发包等盈利性活动的、长期雇用他人从事生产经营活动的;

(6)未如实提供家庭收入,隐瞒生活财产,故意放弃或转移生活财产的,家庭成员中有自费出国留学或购买商业养老保险的;

(7)家中长期无人并无法提供其实际居住证明,人户分离的;

(8)因赌博、吸毒、打架斗殴、寻衅滋事、长期从事邪教活动等违法行为被公安机关处理且拒不改正的;

(9)对查实后的举报或质疑不能做出合理解释的。

33、贫困户脱贫退出条件是什么?

建档立卡贫困户脱贫退出需不违反扶贫对象“四不退”原则且同时满足以下标准:

(1)家庭年人均纯收入超过当年扶贫标准(省定现行标准为3015元);

(2)有安全住房;

(3)无义务教育阶段辍学学生;

(4)家庭成员全部参加新型农村合作医疗和大病保险。

34、扶贫对象“四不退”原则具体内容是什么?

一是农户家庭人均收入超过国家扶贫标准,但没有实现吃穿(包括安全饮用水)不愁以及义务教育、基本医疗、住房安全没有保障的贫困户不退出;二是虽然享受了扶持政策,但当年扶贫成效不显著的贫困户不退出;三是建档立卡“回头看”后当年新纳入的贫困户不退出;四是低保标准未超过国家扶贫标准地区的“低保兜底一批”贫困户不退出。

35、贫困户脱贫退出程序是什么?

按照《陕西省贫困退出实施意见》规定,建档立卡贫困户脱贫退出按以下程序退出:

(1)村“两委”结合上年度脱贫计划,组织村民民主评议,提出脱贫退出贫困户名单,征得拟退出贫困户同意后,初步确定脱贫退出贫困户。

(2)村“两委”干部和驻村工作队按照贫困户的脱贫退出标准,调查收集上年度贫困户信息数据,核实认定贫困户家庭有关情况。

(3)对初步认定脱贫的贫困户,在村内公示7天,无异议的向镇(乡)申报脱贫退出贫困户名单,有异议的再次组织核查认定后,在村内进行公示。

(4)镇(乡)组织村“两委”干部和驻村工作队,对各村申报退出的贫困户全面交叉核查,最终确定年度脱贫退出贫困户。

(5)县级成立核查组,对有脱贫任务的镇(乡)、村实施入户抽查,抽查比例不得低于当年脱贫户数的10%,每个镇(乡)不少于30户,核实准确后,在扶贫信息系统中脱贫销号。

36、贫困村认定标准是什么?

根据《全国扶贫开发建档立卡工作方案》(国开办发[2014]24号)文件要求,贫困村按照“一高一低一无”标准认定,“一高”即贫困发生率高于全省的一倍,“一低”村级农民人均纯收入低于全省农民人均纯收入的60%,“一无”即行政村无集体经济收入。

陕西省按上述标准认定我市有省定贫困村391个。

37、贫困村脱贫退出标准是什么?

按照《陕西省贫困退出实施意见》规定,建档立卡贫困村脱贫退出需同时满足以下标准:

(1)贫困发生率低于3%;

(2)农村居民人均可支配收入达到当年全省农村居民人均可支配收入60%以上;

(3)有集体经济或合作组织、互助资金组织;

(4)行政村通沥青(水泥)路;

(5)有安全饮水;

(6)电力入户率达到100%;

(7)有标准化村卫生室。

38、贫困村退出程序是什么?

按照《陕西省贫困退出实施意见》规定,建档立卡贫困村脱贫退出按照以下程序退出:

(1)镇(乡)结合上年度脱贫计划,组织各村“两委”负责人民主评议,提出脱贫退出贫困村名单,征得拟退出贫困村“两委”同意后,初步确定脱贫退出贫困村。

(2)镇(乡)按照贫困村的脱贫退出标准和指标要求,调查收集上年度贫困村脱贫信息数据,核实认定贫困村脱贫退出名单。

(3)对核实认定脱贫退出的贫困村,在镇(乡)和该村公示7天,无异议的向县级脱贫攻坚领导小组申报脱贫退出贫困村名单,有异议的再次组织核查认定后,在镇(乡)进行公示。

(4)县级脱贫攻坚领导小组成立核查组,对各镇(乡)申报退出的贫困村开展核查,审定年度脱贫退出贫困村,向社会公示。公示无异议后,报市级脱贫攻坚领导小组审定。

(5)市级脱贫攻坚领导小组成立核查组对各县(市、区)贫困村脱贫退出情况进行专项评估检查,评估认定为符合退出条件的贫困村,由县级政府批准退出,在扶贫信息系统中销号。

39、贫困县脱贫退出条件是什么?

按照《陕西省贫困退出实施意见》规定,贫困县脱贫退出需同时具备以下条件:

(1)贫困发生率低于3%;

(2)农村居民人均可支配收入达到当年全省农村居民人均可支配收入70%以上;

(3)通沥青(水泥)路行政村比例达到97%;

(4)农村自来水普及率不低于90%;

(5)电力入户率达到100%;

(6)有安全住房农户达到97%;

(7)97%以上的贫困人口参加新型农村合作医疗和大病保险。

40、贫困县退出程序是什么?

按照《陕西省贫困退出实施意见》规定,建档立卡贫困县脱贫退出按照以下程序退出:

(1)各县(区)结合上年度脱贫计划,按照贫困县(区)的脱贫退出标准和指标要求,调查收集贫困县(区)脱贫退出信息数据,自查自评本县(区)脱贫退出结果。

(2)自查自评达到脱贫退出标准的县(区),向市级脱贫攻坚领导小组申报脱贫退出。市级脱贫攻坚领导小组成立核查组开展核查,初步认定脱贫结果,报请省脱贫攻坚领导小组核查认定。

(3)省脱贫攻坚领导小组成立核查组,对报请脱贫退出贫困县(区)开展核查,认定脱贫退出贫困县(区)并向社会公示。公示无异议后,报国务院扶贫开发领导小组审定。

(4)经国务院扶贫开发领导小组检查评估后认定为符合退出条件的贫困县(区),由省政府批准退出。

41、民情地图的内容有哪些?

民情地图主要包括图形标注和文字说明两部分。

图形标注包括:(1)全村基本地理位置信息;(2)全体村民房屋位置;(3)村内学校、卫生室、活动场所等公共服务设施及重要景点。

文字说明包括:(1)村类型(贫困村、重点村、美丽乡村、旅游示范村、软弱涣散村等);(2)全村基本情况(村内户数、人口数、村民小组数、党员数,总面积、耕地面积、林地面积、主导产业);(3)村“两委会”成员、包村干部、帮扶干部(驻村联户干部、“第一书记”、大学生村官等)。

42、“四个切实”具体内容是什么?

习近平总书记在贵州调研时就大力度推进扶贫工作提出了切实落实领导责任、切实做到精准扶贫、切实强化社会合力、切实加强基层组织。

43、“七个强化”的主要内容有什么?

中共中央总书记习近平在中共中央政治局第三十九次集体学习时强调,要强化领导责任、强化资金投入、强化部门协同、强化东西协作、强化社会合力、强化基层活力、强化任务落实,集中力量攻坚克难,更好推进精准扶贫、精准脱贫,确保如期实现脱贫攻坚目标。

44、“八个一批”指哪些内容?

“八个一批”是陕西省明确的帮助群众脱贫路径的统称。即:通过发展产业脱贫一批、就业脱贫一批、发展教育脱贫一批、健康扶贫脱贫一批、生态补偿脱贫一批、易地搬迁脱贫一批、社会保障兜底一批、危房改造脱贫一批。

2016年,我市由市农林委、市人社局、市国土局、市教育局、市卫计委、市民政局、市建委为牵头单位,分别成立了产业生态脱贫办、就业创业脱贫办公室、移民搬迁脱贫办公室、教育脱贫办公室、健康脱贫办公室、社保兜底办公室和危房改造脱贫办公室,对应承担“八个一批”脱贫工作。

45、驻村工作队的职责任务是什么?

一是参与贫困人口识别和建档立卡,协助组织开展贫困户核查认定、建档立卡和信息化建设工作。

二是落实各项政策。解决惠农富农强农政策落实到村到户的“最后一公里”问题;

三是协助组织实施扶贫项目。广泛调动帮扶力量和资源,组织、推进各类扶贫项目;

四是监督落实。从严监督、落实各项扶贫工作,确保按政策程序、环节阳光操作,规范运行。

46、“第一书记”的具体职责任务是什么?

“第一书记”在乡镇党委领导和指导下,紧紧依靠村党组织,带领村“两委”成员开展工作,注意从派驻村实际出发,抓住主要矛盾、解决突出问题。主要职责任务是建强基层组织、推动精准扶贫、为民办事服务和提升治理水平。

47、我市医疗补充保险有哪些内容?

对全市参加新型农村合作医疗的建档立卡贫困人口(触碰“九条红线”的不列入投保范围),由区县择优选取资质强、服务好、信誉佳的保险企业,统一为建档立卡贫困人口投保。

投保的贫困人口患病产生的医疗费用,经新型农村合作医疗、城乡居民大病保险、大病医疗救助等政策性补助后,由承保公司对应由个人负担的合规医疗费由保险公司再给予赔付。具体赔付按投保双方约定执行。

48、财政扶贫项目资金管理“四到县”指的是什么?

“四到县”进一步明确了省、市和县级事权,即明确脱贫任务到县、中省财政扶贫资金切块下达到县、项目审批权限下放到县、项目资金管理使用责任到县,概括起来就是任务、资金、权利、责任“四到县”。

49、财政涉农资金、扶贫资金切块整合指什么?

财政涉农资金、扶贫资金切块整合是指中省市将财政涉农资金和扶贫资金拨付到区县,由区县决定用途和项目、统筹安排的使用机制。

50、在扶贫对象核实及数据清洗中各级职责是什么?

《全省扶贫对象核实及数据清洗工作方案(试行)》(陕扶办发〔2017〕18号)规定了各级相应职责:

(一)省级职责

1.负责整体工作方案的制定;

2.与国扶办衔接开放系统相关权限;

3.组织业务培训,开展数据会审工作;

4.抽查核实工作结果;

5.通报各市工作情况。

(二)市级职责

1.负责制定本地区工作细则及督查方案;

2.督促指导县级开展工作;

3.及时解决工作中出现的问题;

4.对各县上报的结果开展核查;

5.对全市工作结果及贫困人口规模变化情况负总责。

(三)县级职责

1.负责组织实施扶贫对象核实及数据清洗工作;

2.制定核查实施方案和工作计划,指导乡镇开展工作;

3.制作《扶贫对象信息采集表》、《家庭情况真实性承诺书》、《自主创业意愿书》、《自愿就业承诺书》及《干部帮扶责任书》;

4.确定新识别贫困户的帮扶措施及结对帮扶责任人,确保在册贫困户每户都有一名帮扶责任人;

5.统一制作精准脱贫明白卡;

6.对各乡镇工作开展情况巡回督促检查;

7.组织人员搞好集中录入工作;

8.公告贫困户核实结果;

9.做好扶贫对象档案管理工作;

10.对全县工作结果及贫困人口规模变化情况负总责。

(四)镇街及村组职责

1.负责具体落实开展扶贫对象核实及数据清洗工作;

2.组织开展宣传及村级民主评议;

3.公示、上报初选结果;

4.进村入户调查及信息采集;

5.组织贫困户签订相关协议;

6.搞好扶贫对象档案管理工作。